• MERCREDI 23/01/2019 au collège, de 13h à 15h  des rencontres handibasket sont prévues avec l'EREA d'Eysines .

    Soyez présents!


  • BRAVO LES GARCONS !

    BASKET: QUALIFIES POUR  LES FINALES DEPARTEMENTALES

     

    En battant les collèges Capeyron et Gérard Philippe, nos minimes se sont qualifiés pour les finales départementales prévues le 06/02 à Bègles 

    BASKET: QUALIFIES POUR  LES FINALES DEPARTEMENTALES

     

    Adversaires prévus pour  les finales départementales :

    Collège Edouard Vaillant

    Collège Georges Brassens Podensac

    Collège Berthelot Bègles 

    La liste des  joueurs retenus sera donnée lors de l'entraînement du 30/01.

    RENDEZ VOUS LE 6/02/209!

     

     

     


  •  

     

     

     

     

     

    Résultats du championnat d'académie en salleRésultats du championnat d'académie en salle


  • Résultats Matchs Basket Benjamines le 12/12 (District)

     

     

    Deux équipes inscrites chez les benjamines 

    Saint André 1

    Match nul contre le collège Rosa Bonheur 6 à 6 

    Match perdu contre l'équipe 1 du collège Edouard Vaillant 2 à 16 

    Match gagné contre l'équipe 2 du collège Edouard Vaillant 8 à 2 

    Et pour leur dernier match défaite contre leurs copines de l'équipe 2 du collège Saint André 2 à 6 

    Saint André 2

    Match perdu contre l'équipe 2 du collège Edouard Vaillant 2 à 6 

    Match perdu contre Edouard Vaillant 2 à 12 

    Match gagné contre le collège Rosa Bonheur 4 à 0 

    Et match gagné contre l'équipe 1 du collège Saint André 6 à 2 

    Nous n'avons pas encore le classement final de nos deux équipes (il restait un match à effectuer entre les deux équipes du collège Edouard Vaillant).

    Nos benjamines ont livré de superbes rencontres. Elles se sont très bien battues sur l'ensemble des rencontres et nous ont montré de superbes actions. Bravo à toutes ! 


  • RESULTATS DES RENCONTRES DE BASKET BALL DU 5/12 ( DISTRICT)

    RESULTATS MATCHS BASKET BENJAMIN LE 5/12

    Match gagné contre le collège Dupaty ( Eysines) 4 à 0

    Match gagné contre le collège Rosa Bonheur 2 à 0

    Match gagné contre l'équipe 4 du  collège Edouard vaillant 4 à 2

    Match perdu contre l'équipe 1 de Edouard Vaillant 0 à 7

    Match perdu contre l'équipe 2 de Edouard Vaillant 4 à 10

    Nos benjamins terminent 4 ème sur 9 équipes du district ( derrière les équipes d'Edouard Vaillant), ils se sont bien battus et nous ont montré de belles actions. bravo à tous!






    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires