• MERCREDI 19/02/2020

    Basket: Pas d'entraînement ni de matchs car nous faisons passer les oraux des stages des troisièmes.


  • FELICITATIONS ! 

     

    BASKET RESULTATS DES FINALES DU DISTRICT ( 05/02/2020)

     

    1er: Collège Edouard Vaillant Bordeaux

    2ème : Collège SAINT ANDRE Bordeaux

    3 ème: Collège Cassignol Bordeaux

    4 ème: Collège Rosa Bonheur Bruges 

    Nos benjamins se sont qualifiés pour les finales des zones le 25/03/2020

    BASKET RESULTATS DES FINALES DU DISTRICT ( 05/02/2020)

     

     

    BRAVO LES BG ET RENDEZ VOUS LE 25/03/2020 POUR LES FINALES DE ZONES


  • cool  BRAVO A TOUS  cool

    BASKET RESULTATS DES MATCHS DU 11/12/2019 BENJAMINS

     

    Résultats des matchs de nos trois équipes de benjamins :

    Quatre collèges du district étaient présents :

    Edouard vaillant, Cassignol, Rosa Bonheur et Saint-André

    Il y avait au total  10 équipes réparties dans deux poules de 5 équipes.

    BASKET RESULTATS DES MATCHS DU 11/12/2019 BENJAMINS

     

    Résultats de la poule1:

    1er:  Edouard vaillant 1

    2ème : Saint-André 1 (nous avons perdu que d'un panier contre les premiers )

    3ème: cassignol 1

    4ème: rosa bonheur 1

    5ème: saint-André 2

    BASKET RESULTATS DES MATCHS DU 11/12/2019 BENJAMINS

    Résultats de la poule 2:

    1er: Edouard vaillant 2

    2ème : Cassignol 2

    3ème: rosa bonheur 2

    4ème: Edouard vaillant 3

    5ème: Saint-André 3

    BASKET RESULTATS DES MATCHS DU 11/12/2019 BENJAMINS

     

    PROCHAINS MATCHS QUI SERONT QUALIFICATIFS : LE 5 FEVRIER


  • Mercredi 18/12/2019 BASKET

    Matchs pour les benjamines :

    Départ devant le collège à 13h 

    Retour devant le collège vers 16h15

     

    PAS D’ENTRAÎNEMENT POUR LES AUTRES 

     

     


  • Qualifiés pour le championnat de France d'athlétisme!!!

    Le collège se classe 5° du challenge sprint avec Amélie, Iliana, Marie-Pauline et Lucas et 1° et 

    2° du challenge sauts avec Amélie, Jules, Hippolyte, Lucas, Anaïs, Basile, Mathias et Paul.

    L'équipe 1 est qualifiée pour le championnat de France qui se déroulera le 18 et 19 janvier à Rennes.

    Félicitations à toutes et à tous!!!





    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique